*
AVR_Schritzug_weiß
blockHeaderEditIcon

AVR - Ausbildungsinstitut für Verhaltenstherapie Regensburg

Institutsambulanz PP

Die Institutsambulanz des AVR ist von der Kassenärztlichen Vereinigung Bayerns (KVB), Bezirksstelle Oberpfalz, zur ambulanten psychotherapeutischen Behandlung gesetzlich Versicherter ermächtigt. Sie besteht aus einem Netzwerk von Lehrpraxen. Die Ausbildungskandidaten können die 600 Behandlungsstunden nach bestandener Zwischenprüfung in der Ambulanz leisten und erhalten für ihre Tätigkeit die Hälfte des Kassenhonorars für eine Stunde als Beteiligung.

Anschrift der Institutsambulanz / Leitung:

Dr. phil. Eva Sagstetter
Floraweg 8
93055 Regensburg
Tel. 0941-7000168
Fax 0941-7055446


Zur Ambulanz gehören folgende Praxen:

Dr. med. Hans Aufdermauer
Jakobstr. 4
93047 Regensburg
h.u.aufdermauer@web.de


Dipl.-Psych. Dr. phil. Manfred Bauer
Kellerweg 16
92533 Wernberg-Köblitz
manfred-bauer@t-online.de


Dipl.-Psych. Cordula Berchtenbreiter
Guerickestr. 1
93053 Regensburg
psychpraxis-b-k@t-onlinde.de


Dipl.-Psych. Maja Böhm
Bruderwöhrdstr. 27
93055 Regensburg
dipl.psych.maja.boehm@gmx.de


Dr. med. Gerhard Chmielewski
Dr.-Robert-Eckert-Str. 1
93128 Regenstauf
praxis@gchm.de


Dipl.-Psych. Dr. phil.Gudrun Eder-Sommer
Luitpoldstr. 1
93047 Regensburg
eder-sommer@freenet.de


Dr. med. Birgit Langer
Pfleggasse 5
94469 Deggendorf
Tel. 0991 - 99924906


Dipl.-Psych. Dr. phil. Wolfgang Mohr
Buchenstr. 9
93197 Zeitlarn
praxis@dr-w-mohr.de


Dipl.-Psych. Dr. phil.Annett Neudecker
Dreifaltigkeitsplatz 12
84028 Landshut
neudecker@verhaltenstherapie-landshut.de


Dr. med. Franz Perschl
Prof.-Scharrer-Str. 6
94447 Vilshofen
08541-2583


Dipl.-Psych. D. phil. Astrid Reiter
Innere Münchner Str. 8
84036 Landshut
astrid.reiter@gmx.de​


Dipl.-Psych. Dr. phil. Eva Sagstetter
Floraweg 8
93055 Regensburg
Zweigstelle: Wöhrdstr. 46, 93059 Regensburg
dr.eva.sagstetter@gmx.de


Dr. med. Helge Schulte
Krankenhausstr. 6
84066 Mallersdorf
08772-802858


Prof. Dr. med. Reinhart Schüppel
Eichertweg 37
93437 Furth i. Wald
reinhart.schueppel@fachklinik-furth.de


Dipl.-Psych. Dieter Stieglitz
Amselweg 6
93197 Zeitlarn
Zweigstelle: Am Gaisberg 4 a, 93083 Obertraubling
dstieglitz@gmx.de


Dipl.-Psych. Heribert Unland
Johann-Hösl-Str. 11 b
93053 Regensburg
dpunland@aol.com


Dipl.-Psych. Dr. phil. Sabine Zaudig
Briennerstr. 54 a
80333 München
praxis@zaudig.de


Dipl.-Psych. Thore Zuber
Eulenweg 1
93437 Furth i. Wald
thore.zuber@t-online.de

Stand: Mai 2017

Kontaktdaten
blockHeaderEditIcon

Kontaktdaten

AVR

Buchenstraße 9
93197 Zeitlarn

Tel.:  0941-99224165
Fax.: 0941-99224182

Tel. Sprechzeiten:
Mo - Fr: 10.00 bis 12.00 Uhr

Für E-Mails an uns verwenden Sie bitte unser Formular

Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail