*
AVR_Schritzug_weiß
blockHeaderEditIcon

AVR - Ausbildungsinstitut für Verhaltenstherapie Regensburg

Institutsambulanz PP

Die Institutsambulanz des AVR ist von der Kassenärztlichen Vereinigung Bayerns (KVB), Bezirksstelle Oberpfalz, zur ambulanten psychotherapeutischen Behandlung gesetzlich Versicherter ermächtigt. Sie besteht aus einem Netzwerk von Lehrpraxen. Die Ausbildungskandidaten können die 600 Behandlungsstunden nach bestandener Zwischenprüfung in der Ambulanz leisten und erhalten für ihre Tätigkeit die Hälfte des Kassenhonorars für eine Stunde als Beteiligung.

Anschrift der Institutsambulanz / Leitung:

Dr. phil. Eva Sagstetter
Floraweg 8
93055 Regensburg
Tel. 09 41 - 70 00 16 8
Fax 09 41 - 70 55 44 6


Zur Ambulanz gehören folgende Praxen:

Dr. med. Hans Aufdermauer
Jakobstr. 4
93047 Regensburg
h.u.aufdermauer@web.de


Dipl.-Psych. Dr. phil. Manfred Bauer
Kellerweg 16
92533 Wernberg-Köblitz
praxis-dr-manfred-bauer@t-online.de


Dipl.-Psych. Cordula Berchtenbreiter
Guerickestr. 1
93053 Regensburg
psychpraxis-b-k@t-online.de


Dipl.-Psych. Maja Böhm
Wöhrdstr. 34
93059 Regensburg
dipl.psych.maja.boehm@gmx.de


Dr. med. Gerhard Chmielewski
Dr.-Robert-Eckert-Str. 1
93128 Regenstauf
praxis@gchm.de


Dipl.-Psych. Dr. phil. Gudrun Eder-Sommer
Luitpoldstr. 10
93047 Regensburg
eder-sommer@freenet.de


Dr. med. Hans-Peter Hofmann
MVZ Waldkirchen, Erlenhain 6
94065 Waldkirchen
Tel. 0 85 81 - 9 81 43 00


Dr. med. Birgit Langer
Lateinschulgasse 15
94469 Deggendorf
Tel. 09 91 - 99 92 49 06


Dipl.-Psych. Dr. phil. Wolfgang Mohr
Buchenstr. 9
93197 Zeitlarn
praxis@dr-w-mohr.de


Dipl.-Psych. Dr. phil. Annett Neudecker
Dreifaltigkeitsplatz 12
84028 Landshut
neudecker@verhaltenstherapie-landshut.de


Dr. med. Franz Perschl
Prof.-Scharrer-Str. 6
94474 Vilshofen
Tel. 0 85 41 - 25 83


Dipl.-Psych. Dr. phil. Natalie Philipp
Untere Bachgasse 12-14
93047 Regensburg
praxis@psychotherapie-philipp.de


Dipl.-Psych. Dr. phil. Astrid Reiter
Innere Münchner Str. 8
84036 Landshut
astrid.reiter@gmx.de​


Dipl.-Psych. Dr. phil. Eva Sagstetter
Floraweg 8
93055 Regensburg
Zweigstelle: Wöhrdstr. 46, 93059 Regensburg
praxis.sagstetter@gmx.de


Dipl.-Psych. Elisabeth Samberger
Hofmarkstr. 2
84130 Dingolfing
Esamberger@aol.com


Dr. med. Helge Schulte
Von-Hazzi-Str. 50
93326 Abensberg
Tel. 0 94 43 - 91 82 82 9

Zweigstelle: Krankenhausstr. 6, 84066 Mallersdorf
Tel. 0 87 72 - 80 33 72 7


Prof. Dr. med. Reinhart Schüppel
Eichertweg 37
93437 Furth i. Wald
reinhart.schueppel@johannesbad.com


Dipl.-Psych. Dieter Stieglitz
Amselweg 6
93197 Zeitlarn
Zweigstelle: Am Gaisberg 4a, 93083 Obertraubling
dstieglitz@gmx.de


Dipl.-Psych. Heribert Unland
Johann-Hösl-Str. 11 b
93053 Regensburg
dpunland@aol.com


Dipl.-Psych. Thore Zuber
Eulenweg 1
93437 Furth i. Wald
thore.zuber@t-online.de

 

Stand: September 2018

Kontaktdaten
blockHeaderEditIcon

Kontaktdaten

AVR

Buchenstraße 9
93197 Zeitlarn

Tel.:  0941-99224165
Fax.: 0941-99224182

Tel. Sprechzeiten:
Mo - Fr: 10.00 bis 12.00 Uhr

Für E-Mails an uns verwenden Sie bitte unser Formular

Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail